Все правители СССР

Киевские князья (882–1263)

К киевским князьям мы относим правителей Древнерусского государства и Киевского княжества. С конца IX по начало XIII века киевский престол считался наиболее престижным, и его занимали самые авторитетные князья (как правило, из династии Рюриковичей), которые признавались остальными князьями в порядке престолонаследия. В конце XII века эта традиция стала ослабевать, киевский престол влиятельные князья не занимали лично, а направляли на него своих ставленников.

Правитель

Годы правления

Примечание

Олег

882–912

Игорь

912–945

Ольга

945–960

Святослав Игоревич

945–972

Ярополк Святославич

972–978

Владимир Святославич

978–1015

Святополк Владимирович

1015–1016; 1018–1019

Ярослав Владимирович Мудрый

1016–1018; 1019 – 20 февраля 1054

Изяслав Ярославич

20 февраля 1054 – сентябрь 1068

Всеслав Брячиславич

сентябрь 1068 – апрель 1069

Изяслав Ярославич

1069–1073

Святослав Ярославич

1073 – 27 декабря 1076

Всеволод Ярославич

декабрь 1076 – июль 1077

Изяслав Ярославич

июль 1077 – 3 октября 1078

Всеволод Ярославич

октябрь 1078 – 13 апреля 1093

Святополк Изяславич

апрель 1093 – 16 апреля 1113

Владимир Всеволодович Мономах

апрель 1113 – 19 мая 1125

Мстислав Владимирович Великий

май 1125 – 15 апреля 1132

Ярополк Владимирович

17 апреля 1132 – 18 февраля 1139

Вячеслав Владимирович

22 февраля – 4 марта 1139

Всеволод Ольгович

5 марта 1139 – 1 августа 1146

Игорь Ольгович

август 1146

Изяслав Мстиславич

13 августа 1146 – после 23 августа 1149

Юрий Владимирович Долгорукий

28 августа 1149 – август 1150

Вячеслав Владимирович

август 1150

Изяслав Мстиславич

август 1150

Юрий Владимирович Долгорукий

август 1150 – начало 1151

Изяслав Мстиславич

март 1151 – 13 ноября 1154

Вячеслав Владимирович

апрель 1151 – декабрь 1154

соправитель

Ростислав Мстиславич

декабрь 1154

Изяслав Давыдович

декабрь 1154 – март 1155

Юрий Владимирович Долгорукий

20 марта 1155 – 15 мая 1157

Изяслав Давыдович

19 мая 1157 – декабрь 1158

Мстислав Изяславич

22 декабря 1158 – апрель 1159

Ростислав Мстиславич

апрель 1159 – 12 февраля 1161

Изяслав Давыдович

12 февраля – 6 марта 1161

Ростислав Мстиславич

март 1161 – март 1167

Владимир Мстиславич

март – май 1167

Мстислав Изяславич

май 1167 – 12 марта 1169

Глеб Юрьевич

12 марта 1169 – февраль 1170

Мстислав Изяславич

февраль – 13 апреля 1170

Глеб Юрьевич

13 апреля 1170 – 20 января 1171

Михалко Юрьевич

Роман Ростиславич

1 июля 1171 – февраль 1173

Всеволод Юрьевич Большое Гнездо

18 февраля – 24 марта 1173

Ярополк Ростиславич

?

соправитель

Рюрик Ростиславич

24 марта – сентябрь 1173

Ярослав Изяславич

ноябрь 1173 – сентябрь 1174

Святослав Всеволодович

январь 1174

Ярослав Изяславич

январь – 2-я половина 1174

Роман Ростиславич

2-я половина 1174 – июль 1176

Святослав Всеволодович

20 июля 1176 – конец августа 1180

Рюрик Ростиславич

конец августа 1180 – лето 1181

Святослав Всеволодович

лето 1181 – 25 июля 1194

Рюрик Ростиславич

лето 1194 – осень 1201

Ингварь Ярославич

1201 – 2 января 1203

Рюрик Ростиславич

2 января 1203 – зима 1204

Ростислав Рюрикович

зима 1204 – лето 1205

Рюрик Ростиславич

лето 1205 – август 1206

Всеволод Святославич Чермный

август – сентябрь 1206

Рюрик Ростиславич

сентябрь 1206 – весна 1207

Всеволод Святославич Чермный

весна – октябрь 1207

Рюрик Ростиславич

октябрь 1207 – 1210

Всеволод Святославич Чермный

1210 – лето 1212

Ингварь Ярославич

лето 1212

Мстислав Романович

лето 1212 – 2 июня 1223

Владимир Рюрикович

16 июня 1223 – май 1235

Изяслав Мстиславич

июнь – конец 1235

Владимир Рюрикович

конец 1235–1236

Ярослав Всеволодович

1236 – 1-я половина 1238

Владимир Рюрикович

Михаил Всеволодович

1238 – после 18 октября 1239

Ростислав Мстиславич

1239–1240

Даниил Романович

Михаил Всеволодович

после 9 апреля 1241 – 1243

Ярослав Всеволодович

1243 – 30 сентября 1246

Александр Ярославович Невский

1249 – 14 ноября 1263

Владимирские великие князья (1157–1425)

Владимирские великие князья – это правители Северо-Восточной Руси. Период их правления начинается с обособления Ростово-Суздальского княжества от Киева в 1132 году и заканчивается в 1389 году, после вхождения Владимирского княжества в состав Московского. В 1169 году Андрей Боголюбский захватывает Киев и провозглашается великим князем, но на княжение в Киев не едет. С этого времени Владимир получает великокняжеский статус и превращается в один из влиятельнейших центров русских земель. После начала монгольского нашествия владимирские князья признаются в Орде старейшими на Руси, а Владимир становится номинальной столицей русских земель.

Правитель

Годы правления

Примечание

Андрей Юрьевич Боголюбский

4 июня 1157 – 29 июня 1174

Михалко Юрьевич

Ярополк Ростиславич

1174 – 15 июня 1175

Михалко Юрьевич

15 июня 1175 – июнь 1176

Всеволод Юрьевич Большое Гнездо

июнь 1176 – 15 апреля 1212

Юрий Всеволодович

апрель 1212 – апрель 1216

Константин Всеволодович

апрель 1216 – 2 февраля 1218

Юрий Всеволодович

февраль 1218 – 4 марта 1238

Ярослав Всеволодович

1238 – 30 сентября 1246

Святослав Всеволодович

1246 – начало 1248

Михаил Ярославович Хоробрит

начало 1248 – зима 1248/1249

Андрей Ярославович

декабрь 1249 – 24 июля 1252

Александр Ярославович Невский

1252 – 14 ноября 1263

Ярослав Ярославович Тверской

1264 – 1272

Василий Ярославович Костромской

1272 – январь 1277

Дмитрий Александрович Переяславский

1277–1281

Андрей Александрович Городецкий

1281–1283

Дмитрий Александрович Переяславский

декабрь 1283 – 1293

Андрей Александрович Городецкий

1293 – 27 июля 1304

Михаил Ярославович Тверской

осень 1304 – 22 ноября 1318

Юрий Данилович

1318 – 2 ноября 1322

Дмитрий Михайлович Грозные Очи (Тверской)

1322 – 15 сентября 1326

Александр Михайлович Тверской

1326–1328

Александр Васильевич Суздальский

1328–1331

Иван Данилович Калита

1328–1331

соправитель

Иван Данилович Калита

1331 – 31 марта 1340

Семен Иванович Гордый

1 октября 1340 – 26 апреля 1353

Иван II Иванович Красный

25 марта 1354 – 13 ноября 1359

Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский

22 июня 1360 – декабрь 1362

Дмитрий Иванович Донской

начало января – весна 1363

Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский

весна 1363

Дмитрий Иванович Донской

весна 1363 – 19 мая 1389

Василий Дмитриевич

15 августа 1389 – 27 февраля 1425

Московские князья и великие князья (1263–1547)

В период феодальной раздробленности во главе войск все чаще оказывались московские князья. Им удавалось выходить из конфликтов с другими странами и соседями, добиваясь положительного решения собственных политических вопросов. Московские князья изменили историю: свергли монгольское иго, вернули государству былое величие.

Правитель

Годы правления

Примечание

Даниил Александрович

номинально 1263, фактически с 1272 (не позднее 1282) – 1303

Юрий Данилович

1303 – 1325

Иван I Данилович Калита

1325 – 31 марта 1340

Семен Иванович Гордый

31 марта 1340 – 27 апреля 1353

Иван II Иванович Красный

27 апреля 1353 – 13 ноября 1359

Дмитрий Иванович Донской

1359 – 1389

Василий I Дмитриевич

1389 – 1425

Василий II Васильевич Темный

27 февраля 1425 – 25 апреля 1433

Юрий Дмитриевич

весна – лето 1433

Василий II Васильевич Темный

лето 1433 – 31 марта 1434

Юрий Дмитриевич Звенигородский

31 марта – 5 июня 1433

Василий Юрьевич Косой

5 июня – начало июля 1434

Василий II Васильевич Темный

начало июля 1434 – 7 июля 1445

Дмитрий Юрьевич Шемяка

7 июля – 26 октября 1445

Василий II Васильевич Темный

26 октября 1445 – 12 февраля 1446

Дмитрий Юрьевич Шемяка

12 февраля 1446 – 17 февраля 1447

Василий II Васильевич Темный

17 февраля 1447 – 27 марта 1462

Иван III Васильевич Великий

1449 – 27 марта 1462

соправитель

Василия II

Иван III Васильевич Великий

27 марта 1462 – 27 октября 1505

Иван Иванович Молодой

1470 (по другим данным – 1477) – 7 марта 1490

соправитель

Ивана III

Дмитрий Иванович Внук

4 февраля 1498 – 1502

соправитель

Ивана III

Василий III Иванович

1502 – 27 октября 1505

соправитель Ивана III

Василий III Иванович

27 октября 1505 – 4 декабря 1533

Иван IV Васильевич Грозный

4 декабря 1533 – 16 января 1547

Формальные руководители советского государства (1917–1990)

Формальными руководителями этих людей можно считать только потому, что должность Генерального секретаря ЦК комитета РКП(б) – ВКП(б) – КПСС после смерти В. И. Ленина фактически являлась самой важной государственной должностью.

Каменев Лев Борисович

27 октября – 8 ноября 1917

Председатель ВЦИК

Свердлов Яков Михайлович

8 ноября 1917 – 16 марта 1919

Председатель ВЦИК

Владимирский Михаил Федорович

16 марта – 30 марта 1919

И. о. Председателя ВЦИК

Калинин Михаил Иванович

30 марта 1919 – 19 марта 1946

Председатель ВЦИК, с 30.12.1922 – Председатель ЦИК СССР, с 17.01.1938 – Председатель Президиума ВС СССР

Шверник Николай Михайлович

19 марта 1946 – 15 марта 1953

Председатель Президиума ВС СССР

Ворошилов Климент Ефремович

15 марта 1953 – 7 мая 1960

Председатель Президиума ВС СССР

Брежнев Леонид Ильич

7 мая 1960 – 15 июля 1964

Председатель Президиума ВС СССР

Микоян Анастас Иванович

15 июля 1964 – 9 декабря 1965

Председатель Президиума ВС СССР

Подгорный Николай Викторович

9 декабря 1965 – 16 июня 1977

Председатель Президиума ВС СССР

Брежнев Леонид Ильич

16 июня 1977 – 10 ноября 1982

Председатель Президиума ВС СССР, одновременно Генеральный секретарь ЦК КПСС

Кузнецов Василий Васильевич

10 ноября 1982 – 16 июня 1983

И. о. Председателя Президиума ВС СССР

Андропов Юрий Владимирович

16 июня 1983 – 9 февраля 1984

Председатель Президиума ВС СССР, одновременно Генеральный секретарь ЦК КПСС

Кузнецов Василий Васильевич

9 февраля 1984 – 10 марта 1985

И. о. Председателя Президиума ВС СССР

Черненко Константин Устинович

11 апреля 1984 – 10 марта 1985

Председатель Президиума ВС СССР, одновременно Генеральный секретарь ЦК КПСС

Кузнецов Василий Васильевич

10 марта 1985 – 2 июля 1985

И. о. Председателя Президиума ВС СССР

Громыко Андрей Андреевич

2 июля 1985 – 1 октября 1988

Председатель Президиума ВС СССР

Горбачев Михаил Сергеевич

1 октября 1988 – 15 марта 1990

Председатель Президиума ВС СССР, одновременно Генеральный секретарь ЦК КПСС

И. В. Сталин (Джугашвили)

Этот политический деятель был рожден в грузинском городе Гори 18 декабря 1879 г. в семье сапожника. В 1922 году, еще при жизни В.И. Ленина (Ульянова), он был назначен первым генеральным секретарем. Именно он возглавляет список генсеков СССР в хронологическом порядке. Однако следует отметить, что пока был жив Ленин, Иосиф Виссарионович в управлении государством играл второстепенную роль. После ухода из жизни «вождя пролетариата» за высший государственный пост разгорелась серьезная борьба. Многочисленные конкуренты И. В. Джугашвили имели все шансы этот пост занять. Но благодаря бескомпромиссным, а порой даже жестким действиям, политическим интригам, Сталин вышел из игры победителем, ему удалось установить режим личной власти. Отметим, что большая часть претендентов была попросту физически уничтожена, а остальная вынуждена покинуть страну. За довольно непродолжительный срок Сталину удалось взять страну в «ежовые рукавицы». В начале тридцатых годов Иосиф Виссарионович стал единоличным вождем народа.

Политика данного генсека СССР вошла в историю:

  • массовыми репрессиями;
  • коллективизацией;
  • тотальным раскулачиванием.

В 37-38 годах прошлого столетия был осуществлен массовый террор, в котором число жертв достигло 1 500 000 человек. Кроме этого, историки ставят в вину Иосифу Виссарионовичу его политику насильственной коллективизации, массовых репрессий, происходивших во всех слоях общества, форсированной индустриализации страны. На внутренней политике страны сказались некоторые черты характера вождя:

  • резкость;
  • жажда неограниченной власти;
  • высокое самомнение;
  • нетерпимость к чужому суждению.

Н. С. Хрущев

Никита Сергеевич был рожден в Курской губернии 15 апреля 1894 года, в обычной рабочей семье. Принимал участие в гражданской войне на стороне большевиков. Являлся членом КПСС с 1918 года. В ЦК компартии Украины в конце тридцатых годов был назначен секретарем. Советский Союз Никита Сергеевич возглавил спустя некоторое время после кончины Сталина. Следует сказать, что ему пришлось побороться за этот пост с Г. Маленковым, который председательствовал в Совете министров и на тот момент являлся фактически руководителем страны. Но все же руководящая роль досталась Никите Сергеевичу.

Во времена правления Хрущева Н.С. на посту генсека СССР в стране:

  1. Произошел запуск первого человека в космос, всяческое развитие данной сферы.
  2. Огромная часть полей засаживалась кукурузой, благодаря этому Хрущева прозвали «кукурузником».
  3. При его правлении началось активное строительство пятиэтажек, которые позже стали называться «хрущевками».

Хрущев стал одним из инициаторов «оттепели» во внешней и внутренней политике, реабилитации жертв репрессий. Этим политическим деятелем была предпринята неудачная попытка модернизации партийно-государственной системы. Им же было заявлено о значительном улучшении (наравне с капстранами) условий жизни для советского народа. На XX и XXII съездах КПСС, в 1956 и 1961 гг. соответственно, он резко выразился о деятельности Иосифа Сталина и его культе личности. Однако построение в стране номенклатурного режима, силовой разгон демонстраций (в 1956 г. — в Тбилиси, в 1962 г. — в Новочеркасске), Берлинский (1961) и Карибский (1962) кризисы, обострение отношений с Китаем, построение коммунизма к 1980 году и известный всем политический призыв «догнать и перегнать Америку!» — все это делало политику Хрущева непоследовательной. А 14 октября 1964 года Никита Сергеевич был освобожден от занимаемой должности. Хрущев скончался 11 сентября 1971 года, после продолжительной болезни.

Л. И. Брежнев

Третий по порядку в списке генсеков СССР — Л. И. Брежнев. Родился в селе Каменское в Днепропетровской области 19 декабря 1906 года. В КПСС с 1931 года. Должность генерального секретаря занял в результате заговора. Леонид Ильич был руководителем группы членов ЦК (Центрального Комитета), сместившей Никиту Хрущева. Эпоха правления Брежнева в истории нашей страны характеризуется как застой. Произошло это по следующим причинам:

  • кроме военно-промышленный сферы, развитие страны было остановлено;
  • Советский Союз стал значительно отставать от западных стран;
  • вновь начались репрессии и гонение, люди снова ощутили на себе тиски государства.

Заметим, что во время правления этого политика были как отрицательные, так и благоприятные стороны. В самом начале своего правления Леонид Ильич сыграл положительную роль в жизни государства. Им были свернуты все неразумные начинания, созданные Хрущевым в экономической сфере. В первые годы правления Брежневым было дано больше самостоятельности предприятиям, материальное стимулирование, сократилось количество плановых показателей. Брежнев пытался наладить хорошие отношения с США, но это ему так и не удалось. А после введения советских войск в Афганистан это стало невозможным.

Ю. В. Андропов

На посту генсека СССР этот политик провел менее 2 лет. Юрий Владимирович родился в семье железнодорожника 15 июня 1914 года. Его родина — Ставропольский край, город Нагутское. Член партии с 1939 года. Благодаря тому что политик вел активную деятельность, он довольно быстро поднимался по карьерной лестнице. На момент кончины Брежнева Юрий Владимирович руководил Комитетом государственной безопасности.

На пост генерального секретаря был выдвинут своими соратниками. Андропов ставил перед собой задачи реформировать Советское государство, пытаясь предотвратить надвигающийся социально-экономический кризис. Но, к сожалению, не успел. Во время правления Юрия Владимировича особое внимание уделялось трудовой дисциплине на рабочих местах. Находясь на посту генсека СССР, Андропов выступал против многочисленных привилегий, которые предоставлялись работникам государственного и партийного аппарата. Андропов показывал это на личном примере, отказавшись от большей их части. После ухода из жизни 9 февраля 1984 года (по причине продолжительной болезни) данный политик менее всего подвергался критике и более всего вызывал поддержку общества.