Фильмы оскар 2015 список

«Оскар-2015»: полный список номинантов

Придя в себя после оглашения номинантов премии «Оскар-2015», SPLETNIK.RU предлагает вам еще раз изучить полный список кандидатов, выдвинутых в этом году на соискание самой престижной кинопремии в мире.

Лидерами по количеству номинаций стали картины Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бердмэн» и Уэса Андерсона «Отель «Гранд-Будапешт». Каждая лента представлена в 9 номинациях, среди которых «Лучший фильм» и «Лучшая режиссерская работа».

В затылок своим конкурентам дышит фильм Мортена Тильдума «Игра в имитацию» со своими 8 номинациями.

Ленты «Американский снайпер» и «Отрочество» заявлены в 6 категориях, на одну меньше у «Одержимости», «Вселенной Стивена Хокинга», «Охотника на лис» и «Интерстеллара».

Полный список номинантов на «Оскар-2015» выглядит следующим образом:

Лучший фильм

«Бердмэн»

«Американский снайпер»

«Отрочество»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Игра в имитацию»

«Сельма»

«Вселенная Стивена Хокинга»

«Одержимость»


Кадр из фильма «Бердмэн»

Лучшая режиссерская работа

Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бердмэн»

Ричард Линклейтер — «Отрочество»

Беннетт Миллер — «Охотник на лис»

Уэс Андерсон — «Отель «Гранд-Будапешт»

Мортен Тильдум — «Игра в имитацию»


Кадр из фильма «Отель «Гранд-Будапешт»

Лучшая женская роль

Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь»

Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга «

Джулианн Мур — «Все еще Элис»

Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»

Риз Уизерспун — «Дикая»


Кадры из фильма «Исчезнувшая»

Лучшая мужская роль

Стив Карелл — «Охотник на лис»

Брэдли Купер — «Американский снайпер»

Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию»

Майкл Китон — «Бердмэн»

Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга «


Постер к фильму «Охотник на лис»

Лучшая мужская роль второго плана

Роберт Дювалл — «Судья»

Итан Хоук — «Отрочество»

Эдвард Нортон — «Бердмэн»

Марк Руффало — «Охотник на лис»

Дж.К.Симмонс — «Одержимость»


Кадр из фильма «Отрочество»

Лучшая женская роль второго плана

Патриция Аркетт — «Отрочество»

Лора Дерн — «Дикая»

Кира Найтли — «Игра в имитацию»

Эмма Стоун — «Бердмэн»

Мерил Стрип — «Чем дальше в лес…»


Кадр из фильма «Игра в имитацию»

Лучшая операторская работа

Эммануэль Любецки — «Бердмэн»

Роберт Д. Йоумен — «Отель «Гранд Будапешт»

Рышард Ленчевский и Лукаш Зал — «Ида»

Дик Поуп — «Уильям Тернер»

Роджер Дикинс — «Несломленный»


Кадр из фильма «Уильям Тернер»

Лучший фильм на иностранном языке

«Ида» (Польша)

«Мандарины» (Эстония)

«Тимбукту» (Мавритания)

«Дикие истории» (Аргентина)

«Левиафан» (Россия)

Кадр из фильма «Левиафан»

Лучший адаптированный сценарий

«Американский снайпер»

«Игра в имитацию»

«Врожденный порок»

«Вселенная Стивена Хокинга»

«Одержимость»

Кадр из фильма «Американский снайпер»

Лучший оригинальный сценарий

«Бердмэн»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Отрочество»

«Охотник на лис»

«Стрингер»

Кадр из фильма «Стрингер»

Лучшие визуальные эффекты

«Первый мститель: Другая война»

«Планета обезьян: Революция»

«Стражи Галактики»

«Интерстеллар»

«Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Кадр из фильма «Интерстеллар»

Лучший дизайн костюмов

«Отель «Гранд Будапешт»

«Врожденный порок»

«Чем дальше в лес…»

«Малефисента»

«Уильям Тернер»

Постер к фильму «Малефисента»

Лучший грим и прически

«Охотник на лис»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Стражи Галактики»

Постер к фильму «Стражи галактики»

Лучший художник-постановщик

«Отель «Гранд Будапешт»

«Игра в имитацию»

«Интерстеллар»

«Чем дальше в лес…»

«Уильям Тернер»

Кадр из фильма «Отель «Гранд Будапешт»

Лучший анимационный фильм

«Город героев»

«Семейка монстров»

«Как приручить дракона 2»

«Песнь моря»

«Сказание о принцессе Кагуя»

Кадр из мультфильма «Как приручить дракона 2»

Лучший документальный фильм

«Гражданин четыре»

«В поисках Вивиан Майер»

«Последние дни во Вьетнаме»

«Соль Земли»

«Вирунга»

Кадр из фильма «Гражданин четыре»

Лучший короткометражный фильм

Boogaloo and Graham

«Масляная лампа»

The Phone Call

Постер к фильму «Масляная лампа»

Лучший короткометражный документальный фильм

Crisis Hotline: Veterans Press 1

«Иоанна»

Our Curse

«Потрошитель»

White Earth

Постер к фильму «Иоанна»

Лучший короткометражный анимационный фильм

The Bigger Picture

The Dam Keeper

«Меню»

Me and My Moulton

A Single Life

Постер к фильму «Меню»

Лучший монтаж

«Американский снайпер»

«Отрочество»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Игра в имитацию»

«Одержимость»

Кадр из фильма «Одержимость»

Лучший монтаж звука

«Американский снайпер»

«Бердмэн»

«Хоббит: Битва пяти воинств»

«Интерстеллар»

«Несломленный»

Постер к фильму «Хоббит: Битва пяти воинств»

Лучшее сведение звука

«Американский снайпер»

«Бердмэн»

«Интерстеллар»

«Несломленный»

«Одержимость»

Постер к фильму «Несломленный»

Лучшая песня

«Лего. Фильм» — Everything Is Awesome

«Сельма» — Glory

«За кулисами» — Grateful

«Хоть раз в жизни» — Lost Stars

Оскар 2015: полный список номинантов

Сегодня актер Крис Пайн, режиссеры Альфонсо Куарон и Джей Джей Абрамс и президент Американской академии киноискусств и наук Шерил Бун Айзекс поднялись на сцену Театра Сэмюэля Голдуина в Беверли-Хиллз, чтобы огласить список номинантов на «Оскар 2015». Среди претендентов на премию оказались актриса Джулианна Мур, представленная в категории «Лучшая актриса» за роль в драме «Все еще Элис», Эдди Редмэйн, номинированный как лучший актер за роль во «Вселенной Стивена Хокинга», а также режиссер Ричард Линклейтер, чья лента «Отрочество» оказалась среди претендентов на «Лучший фильм». Но самое главное, что в список номинантов попал Андрей Звягинцев — «Левиафан» представлен в категории «Лучший иностранный фильм».

Крис Пайн и Шерил Бун Айзекс

Джей Джей Абрамс и Альфонсо Куарон

По мнению Американской академии кинематографических искусств и наук, главными претендентами на «Оскар 2015» являются:

Лучшая мужская роль

Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга»

Майкл Китон — «Бердмэн»

Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию»

Стив Карелл — «Охотник на лис»

Брэдли Купер — «Американский снайпер»

Номинанты в категории «Лучшая мужская роль»

Лучшая женская роль

Джулианна Мур — «Все еще Элис»

Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга»

Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь»

Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»

Риз Уизерспун — «Дикая»

Номинантки в категории «Лучшая женская роль»

Лучшая мужская роль второго плана

Дж. К. Симмонс — «Одержимость»

Эдвард Нортон — «Бердмен»

Марк Руффало — «Охотник на лис»

Итан Хоук — «Отрочество»

Роберт Дюваль — «Судья»

Номинанты в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Лучшая женская роль второго плана

Патриция Аркетт — «Отрочество»

Кира Найтли — «Игра в имитацию»

Эмма Стоун — «Бердмэн»

Мерил Стрип — «Чем дальше в лес…»

Лора Дерн — «Дикая»

Номинантки в категории «Лучшая женская роль второго плана»

Лучшая режиссура

Ричард Линклейтер — «Отрочество»

Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бердмэн»

Беннетт Миллер — «Охотник на лис»

Уэс Андерсон — «Отель «Гранд Будапешт»

Мортем Тильдум — «Игра в имитацию»

Номинанты в категории «Лучший режиссер»

Лучший фильм

«Отрочество», режиссер Ричард Линклейтер

«Бердмэн», режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту

«Игра в имитацию», режиссер Мортен Тильдум

«Вселенная Стивена Хокинга», режиссер Джеймс Марш

«Отель «Гранд Будапешт», режиссер Уэс Андерсон

«Американский снайпер», режиссер Клинт Иствуд

«Сельма», режиссер Ава ДюВерней

«Одержимость», режиссер Дэмьен Шазелл

Номинанты в категории «Лучший фильм»

Лучший фильм на иностранном языке

«Левиафан» (Россия)

«Ида» (Польша)

«Тимбукту» (Мавритания)

«Мандарины» (Эстония)

«Дикие истории» (Аргентина)

Кадр из фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева

Лучший адаптированный сценарий

«Американский снайпер»

«Игра в имитацию»

«Вселенная Стивена Хокинга»

«Врожденный порок»

«Одержимость»

Лучший оригинальный сценарий

«Отрочество»

«Бердмэн»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Охотник на лис»

«Стрингер»

Лучшая музыка

«Отель «Гранд Будапешт»

«Вселенная Стивена Хокинга»

«Интерстеллар»

«Уильям Тернер»

«Игра в имитацию»

Лучший анимационный фильм

«Как приручить дракона 2»

«Семейка монстров»

«Город героев»

«Сказание о принцессе Кагуя»

«Песнь моря»

Лучшая операторская работа

«Бердмэн», Эммануэль Любецки

«Отель «Гранд Будапешт», Роберт Д. Йоумен

«Ида», Лукаш Зал, Рышард Ленчевский

«Уильям Тернер», Дик Поуп

«Несломленный», Роджер Диккенс

Лучший дизайн костюмов

«Отель «Гранд Будапешт», Милена Канонеро

«Врожденный порок», Марк Бриджес

«Чем дальше в лес…», Коллин Этвуд

«Малефисента», Анна Б. Шеппард, Джейн Лив

«Уильям Тернер», Жаклин Дюрран

Лучший документальный фильм

«Гражданин 4», режиссер Лора Пойтрас

«В поисках Вивиан Майер», режиссеры Джон Малуф, Чарли Сискел

«Последние дни во Вьетнаме», режиссер Рори Кеннеди

«Соль Земли», режиссеры Джулиано Рибейро Сайгадо, Вин Вендерс

«Вирунга», режиссер Орландо вон Эйнзидель

Лучший документальный короткометражный фильм

Crisis Hotline: Veterans Press 1, режиссер Эллен Гузенберг

«Иоанна», режиссер Анета Копач

«Наш курс», режиссер Томаш Шливински

«Потрошитель», режиссер Габриэль Серра

«Белая Земля», режиссер Джей Кристиан Дженсен

Лучший монтаж

«Американский снайпер»

«Отрочество»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Игра в имитацию»

«Одержимость»

Лучший грим и прически

«Охотник на лис»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Стражи Галактики»

Лучшая песня

Everything Is Awesome, Tegan and Sara feat. The Lonely Island («Лего. Фильм»)

Glory, Джон Ледженд и Common («Сельма»)

Grateful, Рита Ора («За кулисами»)

I’m Not Gonna Miss You, Глен Кэмпбелл (Glen Campbell… I’ll be me)

Lost Stars, Адам Ливайн и Кира Найтли («Хоть раз в жизни»)

Лучшая работа художника-постановщика

«Отель «Гранд Будапешт», Адам Штокхаузен, Анна Пиннок

«Игра в имитацию», Мария Джуркович, Татиана Макдоналд

«Интерстеллар», Нэйтан Краули, Гари Феттис

«Чем дальше в лес…», Дэннис Хасснер, Анна Пиннок

«Уильям Тернер», Сьюзи Дэйвис, Шарлотта Уоттс

Лучший анимационный короткометражный фильм

The Bigger Picture

The Dam Keeper

«Меню»

Me and My Moulton

A Single Life

Лучший короткометражный фильм

Boogaloo and Graham

«Масляная лампа»

The Phone Call

Лучший звуковой монтаж

«Американский снайпер»

«Бердмэн»

«Хоббит: Битва пяти воинств»

«Интерстеллар»

«Несломленный»

Лучший звук

«Американский снайпер»

«Бердмэн»

«Интерстеллар»

«Несломленный»

«Одержимость»

Лучшие визуальные эффекты

«Первый мститель: Другая война»

«Планета обезьян: Революция»

«Стражи Галактики»

«Интерстеллар»

«Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Премия «Оскар 2015» пройдет 22 февраля в театре Dolby Theatre в Голливуде. Ведущим церемонии станет актер Нил Патрик Харрис, известный по ролям в сериале «Как я встретил вашу маму» и фильме «Исчезнувшая». Для Нила Патрика это не первый опыт проведения подобного шоу: актер дважды был ведущим «Эмми» и провел театральную церемонию вручения премии «Тони». Кроме того, Нил Патрик исполнил первый номер на открытии «Оскара 2010». Очевидно, актер успел набраться опыта для того, чтобы сделать церемонию этого года незабываемой!

Выступление Нила Патрика Харриса на церемонии «Оскар 2010»

«Оскар-2015»: полный список победителей

В Лос-Анджелесе завершилась 87-я церемония вручения премии «Оскар». Ведущим стал актер Нил Патрик Харрис.

«Лучшим фильмом» оказалась комедия Алехандро Гонсалеса Иньярриту — «Бёрдмэн», которая также выиграла статуэтки в номинациях «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа» и «Лучший оригинальный сценарий». Не отстала от этой картины и лента «Отель Гранд Будапешт». Фильм Уэса Андерсона удостоился четырех статуэток.

«Лучшим актером» признали Эдди Редмэйна за игру в картине «Вселенная Стивена Хокинга», а «Лучшей актрисой» стала Джулианна Мур за работу над лентой «Все еще Элис».

Что же касается номинации «Лучший фильм на иностранном языке», то «Левиафан» Андрея Звягинцева остался без премии. Статуэтка досталась картине польского режиссера Павла Павликовского «Ида».

Церемония Оскар

А вот и полный список победителей:

Лучший фильм

«Бёрдмэн»
«Снайпер»
«Отрочество»
«Отель Гранд Будапешт»
«Игра в имитацию»
«Сельма»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»

Лучший актер

Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга»
Стив Карелл — «Охотник на лис»
Брэдли Купер — «Снайпер»
Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию»
Майкл Китон — «Бёрдмэн»

Лучший актер второго плана

Дж. К. Симмонс — «Одержимость»
Роберт Дювалл — «Судья»
Итан Хоук — «Отрочество»
Эдвард Нортон — «Бёрдмэн»
Марк Руффало — «Охотник на лис»

Лучшая актриса

Джулианна Мур — «Все еще Элис»
Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь»
Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга»
Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»
Риз Уизерспун — «Дикая»

Лучшая актриса второго плана

Патриция Аркетт — «Отрочество»
Лора Дерн — «Дикая»
Кира Найтли — «Игра в имитацию»
Эмма Стоун — «Бёрдмэн»
Мэрил Стрип — «Чем дальше в лес…»

Лучший режиссер

Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бёрдмэн»
Ричард Линклейтер — «Отрочество»
Беннетт Миллер — «Охотник на лис»
Уэс Андерсон — «Отель Гранд Будапешт»
Мортен Тильдум — «Игра в имитацию»

Лучший фильм на иностранном языке

«Ида» — Польша
«Левиафан» — Россия
«Мандарины» — Эстония
«Тимбукту» — Мавритания
«Дикие истории» — Аргентина

Лучший композитор

«Отель Гранд Будапешт»
«Игра в имитацию»
«Интерстеллар»
«Уильям Тёрнер»
«Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший оригинальный сценарий

«Бёрдмэн»
«Отрочество»
«Охотник на лис»
«Отель Гранд Будапешт»
«Стрингер»

Лучший адаптированный сценарий

«Игра в имитацию»
«Снайпер»
«Врожденный порок»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»

Лучший оператор

«Бёрдмэн»
«Отель Гранд Будапешт»
«Ида»
«Уильям Тёрнер»
«Несломленный»

Лучшие визуальные эффекты

«Интерстеллар»
«Первый мститель: Другая война»
«Планета обезьян: Революция»
«Стражи Галактики»
«Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Лучший дизайн костюмов

«Отель Гранд Будапешт»
«Врожденный порок»
«Чем дальше в лес…»
«Малефисента»
«Уильям Тёрнер»

Лучший грим и прически

«Отель Гранд Будапешт»
«Охотник на лис»
«Стражи Галактики»

Лучший художник-постановщик

«Отель Гранд Будапешт»
«Игра в имитацию»
«Интерстеллар»
«Чем дальше в лес…»
«Уильям Тёрнер»

Лучший анимационный фильм

«Город героев»
«Семейка монстров»
«Как приручить дракона 2»
«Песнь моря»
«Сказание о принцессе Кагуя»

Лучший документальный фильм

«Гражданин четыре»
«В поисках Вивиан Майер»
«Последние дни во Вьетнаме»
«Соль Земли»
«Вирунга»

Лучший короткометражный фильм

«Телефонный звонок»
«Ая»
«Бугалу и Грэм»
«Масляная лампа»
«Парванех»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Телефон доверия для ветеранов»
«Иоанна»
«Наше проклятие»
«Потрошитель»
«Белая земля»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Меню»
«Общая картина»
«Хранитель плотины»
«Я и мой Мултон»
«Одинокая жизнь»

Лучший монтаж

«Одержимость»
«Снайпер»
«Отрочество»
«Отель Гранд Будапешт»
«Игра в имитацию»

Лучший монтаж звука

«Снайпер»
«Бёрдмэн»
«Хоббит: Битва пяти воинств»
«Интерстеллар»
«Несломленный»

Лучшее сведение звука

«Одержимость»
«Снайпер»
«Бёрдмэн»
«Интерстеллар»
«Несломленный»

Лучшая песня

Вселенная Стивена Хокинга (2015)

Будучи молодым и амбициозным студентом Кембриджского университета в 60-х годах, 21-летний юноша Стивен Хокинг учился на кафедре космологии, где подавал большие надежды. Преподаватели замечали его страсть к точным наукам и желанию разгадать загадки вселенной, из-за чего всячески помогали в исследованиях. Вскоре, парень знакомиться с симпатичной ученицей курсов искусствоведения Джейн Уайльд и, несмотря на разные сферы изучаемых предметов, у них находиться много общего. Они часто проводят время вместе, что в дальнейшем перерастает в сильную любовь. Но мечтательному счастью приходит конец, когда молодому парню ставят смертельный диагноз.
Тело Стивена поражает «боковой амиотрофический склероз», поставивший крест на всех планах и амбициях физика-теоретика. Врачи прогнозируют, что жить ему осталось не более двух лет и советуют прощаться с родными и близкими. Но упрямый юноша отказывается верить в неутешительные предсказания своей судьбы, настойчиво борется с недугом, параллельно просчитывая научные теории о космосе. Не смотря на болезнь возлюбленного, Джейн не бросила его в одиночестве, продолжая до последнего поддерживать во всех начинаниях.