2 таблетки аспирина

Содержание

Передозировка Аспирином

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота (АСК), салициловый эфир уксусной кислоты) — лекарственное средство, обладающее жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным и антитромбоцитарным эффектом. Относится к клинико-фармакологическим группам нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), производных салициловой кислоты и антитромбоцитарных средств.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Аспирин в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Ацетилсалициловая кислота в качестве основного активного вещества входит в состав множества однокомпонентных препаратов, производящихся под различными коммерческими наименованиями, наиболее известными из которых являются Аспирин-кардио, Кардиомагнил, КардиАСК, Тромбо АСС, Упсарин Упса. Помимо монопрепаратов, Аспирин в качестве компонента входит в состав следующих комбинированных средств: Алка-Зельтцер, Антигриппин, Кардиомагнил, Цитрамон, Экседрин и др.

Механизм действия Аспирина связан с угнетением циклооксигеназы – ключевого фермента превращения арахидоновой кислоты, играющей одну из главных ролей в развитии воспаления, болевого синдрома и лихорадки. Кроме того, ацетилсалициловая кислота уменьшает «склеивание» тромбоцитов и, как следствие, тромбообразование, благодаря чему Аспирин эффективен при профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы (снижает не только смертность, но и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии).

Основными недостатками АСК является способность вызывать геморрагические осложнения (за счет повышения кровоточивости) и провоцировать изъязвления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Основные показания к применению Аспирина:

  • в составе комплексной терапии ревматизма, ревматоидного артрита;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т. ч. невралгия, миалгия, головная боль);
  • профилактика тромбозов и эмболий;
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу;
  • в клинической иммунологии и аллергологии применяется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной аспириновой десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с аспириновой астмой и аспириновой триадой.

С особой осторожностью необходимо принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам. Так, его использование в I триместре может стать причиной расщепления верхнего неба плода, а в III триместре провоцирует ослабление родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Поскольку Аспирин в большом количестве проникает в грудное молоко, он способен провоцировать кровотечения у новорожденного.

Запрещен к применению у детей моложе 15 лет в виду высокого риска развития синдрома Рея (острая энцефалопатия с отеком мозга и поражением тканей печени).

Какое количество Аспирина необходимо для передозировки?

Разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет варьирует от 40 мг до 1 г, суточная – от 150 мг до 8 г, кратность применения – 2–6 раз в сутки. Максимальная продолжительность терапии аспирином – 10 дней (при отсутствии побочных явлений), для более длительного применения необходима консультация лечащего врача.

Назначение детям возможно строго по показаниям и под врачебным наблюдением: в возрасте от 2 до 3 лет не более 100 мг в сутки, от 4 до 6 лет максимальная доза – 200 мг, от 7 и старше – 300 мг в сутки.

Выраженность симптомов передозировки зависит от принятой дозы:

  • 150–300 мг/кг – умеренная передозировка;
  • 300–500 мг/кг – значительная;
  • более 500 мг/кг – потенциально смертельная.

Признаки передозировки

Острая передозировка

Клиническая картина острой передозировки формируется в течение 3–8 часов с момента употребления чрезмерной дозы Аспирина:

  • тошнота, рвота;
  • речевое и двигательное возбуждение, эйфория;
  • головокружение, головная боль;
  • шум, звон в ушах, нарушения слуха и зрения;
  • повышение температуры тела;
  • судороги;
  • учащение дыхания, одышка;
  • изменение частоты сердечных сокращений (возможны как бради-, так и тахикардия), нарушения сердечного ритма;
  • развитие кровотечений различной локализации (в том числе малых в виде подкожных кровоизлияний, десневых, носовых кровотечений, появлений следов крови в моче, стуле и т. п.);
  • в тяжелых случаях развивается угнетение сознания, наступает кома.

Хроническая передозировка

Хроническая передозировка развивается в результате длительного систематического приема высоких доз Аспирина, чаще у пожилых лиц.

Симптомы, возникающие в данном случае, сходны с проявлениями острой интоксикации:

  • снижение слуха, шум в ушах;
  • диспепсические нарушения;
  • одышка;
  • тахикардия в покое или при незначительной нагрузке;
  • эпизоды немотивированной гипертермии;
  • оглушенность или, напротив, эпизоды спонтанного возбуждения и гиперактивности, невнятность речи, угнетение сознания.

Несмотря на единообразие симптомов, диагностика хронической передозировки зачастую затрудняется медленным развитием и слабой интенсивностью клинических проявлений.

Синдром Рея

Острая передозировка Аспирином в редких случаях осложняется развитием синдрома Рея. Данное состояние является жизнеугрожающим, встречается наиболее часто у детей до 12 лет. Основными признаками, позволяющими заподозрить его развитие, являются:

  • детский возраст;
  • неукротимая рвота, сопровождающаяся изменением неврологического статуса;
  • внезапное угнетение сознания, кома;
  • угнетение основных функций жизнеобеспечения (нарушение дыхания, сердечной деятельности, развитие артериальной гипотензии);
  • тромбогеморрагический синдром;
  • предшествующая (4–6 дней) острая вирусная инфекция, в ходе которой проводилась фармакотерапия Аспирином.

Первая помощь при передозировке Аспирином

  1. Незамедлительно отменить прием лекарственного средства.
  2. Провести промывание желудка (выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабого раствора перманганата калия (марганцовки) и вызвать рвоту, надавив на корень языка). Промывание эффективно, если с момента приема препарата прошло не более 1 часа.
  3. Принять энтеросорбент (Полифепан, Энтеросгель, Полисорб, Лактофильтрум по схеме или уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  4. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

>Антидот

Специфического антидота для Аспирина не существует.

Когда требуется медицинская помощь?

Медицинская помощь необходима в ряде случаев:

  • пострадала беременная женщина, ребенок, пожилой человек;
  • после оказания первой помощи состояние пострадавшего без изменений или отмечается ухудшение;
  • неукротимая рвота;
  • следы крови в рвотных массах, испражнениях;
  • кровотечение (вне зависимости от локализации);
  • неврологическая симптоматика (галлюцинации, дезориентация, угнетение сознания, неконтролируемое психомоторное возбуждение, смазанность речи);
  • пострадавший не доступен контакту, находится в состоянии угнетенного сознания;
  • неконтролируемое повышение температуры тела;
  • брадикардия менее 45-50 уд/мин, резкая тахикардия или аритмия.

В случае необходимости пострадавший госпитализируется в профильное отделение стационара, где ему оказывается квалифицированная медицинская помощь:

  • ощелачивание крови гипертоническим раствором бикарбоната натрия;
  • форсированный диурез Фуросемидом (для активизации выведения метаболитов препарата почками);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровеостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в случае необходимости – хирургическое вмешательство;
  • гепатопротекторы (Эссенциале, Гептрал, Карсил);
  • экстракорпоральные методы детоксикации;
  • оксигенотерапия, ИВЛ;
  • при развитии судорожного синдрома – бензодиазепины.

Возможные последствия

Последствиями передозировки Аспирином могут быть:

  • острая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • токсический гепатит;
  • острое повреждение легких;
  • метаболический кетоацидоз;
  • появление язвенных дефектов на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • кровотечения различной локализации;
  • кома, летальный исход.

Видео с YouTube по теме статьи:

Передозировка ацетилсалициловой кислоты

Аспирин является представителем группы нестероидных противовоспалительных препаратов. У него есть много показаний (воспалительные патологии, склонность к тромбообразованию, гипертермия, заболевания сердца, сосудов и суставов и другие) и противопоказаний.

Во время лечения данным лекарственным средством необходимо строго соблюдать дозировку. В противном случае при ее превышении может развиться отравление острое или хроническое.

В этой статье вы узнаете, что будет если выпить много таблеток ацетилсалициловой кислоты, какое действие оказывает аспирин при отравлении, каковы симптомы и последствия передозировки препаратом, а так же вы узнаете как в таком случае оказать первую помощь пациенту.

Причины передозировки

Если соблюдать рекомендации врача и инструкцию по применению к препарату, то отравления не возникнет. Аспирин хорошо переносится организмом. Однако есть ситуации, в которых возникает передозировка данным препаратом.

Любой человек должен знать причины, по которым развивается отравление ацетилсалициловой кислотой:

  • Несоблюдение дозировки, намеренное ее превышения для ускорения лечебного эффекта;
  • Самолечение. Если пациент принял самостоятельное решение о лечении с помощью аспирина, то в этом случае он может неправильно рассчитать разовую и суточную дозировку;
  • Случайный прием препарата маленькими детьми. Это происходит в том случае, если родители хранят лекарственные средства в доступных для детей местах;
  • Длительный бесконтрольный прием препарата может привести к хроническому отравлению;
  • Наличие у пациента патологии почек и печени, которые не были учтены при назначении Аспирина. Эти органы непосредственно контактируют с данным веществом. В печени происходит распад лекарственного вещества. А почки выводят препарат из организма. При нарушении работы этих органов происходит скопление действующего вещества в организме;
  • Применение большой дозы препарата с целью суицида.

Чтобы избежать отравления необходимо правильно рассчитать дозу препарата.

Дозировка рассчитывается в зависимости от веса пациента. Взрослым и детям старше 15 лет на 1 килограмм массы тела берется 40 миллиграмм. Это разовая доза.

Суточная доза аспирина не должна превышать 3 грамма, то есть 6 таблеток Аспирина. При этом следует соблюдать интервал между приемами не менее 4 часов.

Далее вы узнаете, что будет если выпить много аспирина, какие осложнения и последствия возникают в таком случае.

Симптомы острой и хронической передозировки

Передозировка ацетилсалициловой кислоты может быть острой и хронической. Это зависит от времени воздействия и дозы препарата.

Острая форма отравления

Острая передозировка возникает вследствие однократного приема повышенной дозы препарата (более 300 миллиграмм). Клиническая картина развивается спустя несколько часов после приема Аспирина. Патологические признаки зависят от степени тяжести отравления.

Передозировка аспирином при легкой форме (концентрация препарата в крови 300 миллиграмм) отмечается следующими признаками:

  • Снижение слуха, шум в ушах;
  • Тошнота;
  • Однократная рвота;
  • Головная боль и головокружение;
  • Боль в животе;
  • Повышенное потоотделение;
  • Эйфория, эмоциональное перевозбуждение.

Интоксикация средней степени (концентрация действующего вещества в крови от 350 до 500 миллиграмм) тяжести проявляется рядом патологических симптомов:

  • Одышка. Пациент отмечает затруднение и учащение дыхания;
  • Кашель с отделением слизистой мокроты;
  • Общая гипертермия (повышение температуры тела);
  • Сердечный ритм меняется. Может возникнуть тахикардия или брадикардия;
  • Кровотечения открытые и закрытые. Кровотечение может возникнуть в органах ЖКТ, мочевыделения, из носа, десен и так далее.

При тяжелой передозировке отмечается спутанность сознания, тяжелая дыхательная недостаточность в виде отека легких, потеря сознания и кома.

Данный вид интоксикации возникает в том случае, когда пациент в течение длительного времени превышает дозировку. Клиническая картина похожа на острую форму отравления.

Однако следует помнить, что симптомы развиваются довольно медленно, а интенсивность их проявления слабая:

  • Постепенное снижение зрения и слуха;
  • Эпизодические боли в животе, диспепсия;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Беспричинное повышение температуры тела;
  • Эмоциональное возбуждение или же наоборот оглушенность;
  • Нарушение дыхания в виде одышки.

Синдром Рея является осложнением острой интоксикации. Это состояние свойственно для детей.

Основные признаки синдрома:

  • Возраст ребенка младше 12 лет;
  • Снижение артериального давления;
  • Многократная рвота;
  • Одышка;
  • Кровотечения и кровоизлияния.

Это опасное для жизни осложнение. Из-за тяжелой интоксикации и кровотечения ребенок может умереть.

Первая помощь при передозировке препарата

Сразу следует отметить, что антидота для Аспирина не существует. Помощь оказывается симптоматическая.

Если обнаружились признаки передозировки, то необходимо оказать следующую помощь пострадавшему:

  • Вызвать бригаду Скорой помощи. До приезда медицинских работников необходимо оказывать помощь самостоятельно и находиться с больным, ни оставляя его одного;
  • Если препарат принят менее 60 минут назад, то целесообразно провести промывание желудка. Однако нужно запомнить, что промывание проводится только тогда, когда пациент находится в сознании. Человеку необходимо дать выпить 1,5 литра чистой воды без газа. После чего вызвать рвоту (надавить на корень языка);
  • Дать выпить Сульфат магния. Это солевое слабительное, которое поможет вывести из организма токсины;
  • Необходимо принять абсорбенты. Они способны связывать токсины и выводить их из организма. К таким препаратам относят Активированный уголь, Энтеросгель, Лактофильтрум. Дозировку активированного угля следует рассчитывать в зависимости от веса. На 10 килограмм массы тела необходимо взять 1 таблетку;
  • Если пациент находится без сознания, то нужно определить пульс и дыхание. Если жизненноважные функции сохранены, то дать подышать нашатырный спирт. Придать пациенту боковое положение, чтобы избежать асфиксии. Контролировать дыхание и пульс до приезда медиков;
  • Если дыхание и пульс отсутствуют, то необходимо немедленно начать выполнять реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Бригада Скорой помощи оценивает состояние пациента и осуществляет его транспортировку в стационар. При этом проводится инфузионная терапия Физиологическим раствором, Полиглюкином, Реополиглюкином. В стационаре осуществляется симптоматическое лечение.

Вопросы про Аспирин

Данное лекарственное средство знакомо всем, в связи с этим возникает масса вопросов. Необходимо подробно рассмотреть наиболее важные из них.

Когда следует обратиться к врачу

Показаниями к обращению за медицинской помощью являются следующие состояния:

  • Состояние человека ухудшается, даже после промывания желудка и приема абсорбентов;
  • Вас заинтересует… Признаки и последствия отравления валерьянкойОткрывшиеся кровотечения, а также симптомы внутреннего кровотечения: слабость, мушки перед глазами, сухость слизистых, резкое снижение артериального давления;
  • Непрекращающаяся рвота;
  • Кровь в каловых массах и моче;
  • Слишком редкий пульс (менее 50 ударов в минуту), или же наоборот слишком частый (более 100 удавов);
  • Гипертермия, которая не поддается лечению;
  • Галлюцинации зрительные или слуховые;
  • Угнетение сознания, заторможенность.

Обязательно требуется обращение к врачу, если отравился ребенок, пожилой человек или беременная женщина.

Смертельная доза

Высокая доза Аспирина оказывает отравляющее воздействие на организм. Однако не многие знают, что этот общедоступный препарат может убить человека.

Смертельная доза аспирина – это количество препарата, под воздействием которого происходят патологические изменения в организме, несовместимые с жизнью.

Если пациент примет Аспирин в дозе выше 500 миллиграмм на 1 килограмм массы тела, то разовьется тяжелая интоксикация с летальным исходом. В этом случае практически невозможно спасти человека.

Аспирин и алкоголь

Можно ли сочетать Аспирин с алкоголем? На этот вопрос можно однозначно ответить – нет.

Последствия сочетания аспирина с алкоголем:

  • Изменений в крови. Аспирин разжижает кровь, а алкоголь наоборот провоцирует ее сгущение. В сочетании они могут спровоцировать массивные кровоизлияния в различные органы. Если произойдет кровоизлияние в мозг, то человек может умереть;
  • Патологического воздействия на желудок. Эта смесь раздражает слизистую желудка, что приводит к возникновению воспаления, эрозий и язв. Если у человека имеется язвенная болезнь, то велика вероятность возникновения желудочного кровотечения;
  • Поражения печени. Алкоголь и Аспирин распадаются в печени, а их смесь приводит к разрушению ее клеток и развитию гепатита и цирроза.

Последствия передозировки Аспирином

Последствия интоксикации зависят от состояния организма пациента и степени тяжести отравления.

Легкая передозировка при своевременном оказании помощи и обращении к врачу может закончиться благополучно.

Отравление аспирином при средней и тяжелой интоксикации имеет довольно серьезные последствия:

  • Токсическая энцефалопатия – это поражение головного мозга, которое может привести к психическим расстройствам;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Она проявляется болью в эпигастрии, изжогой, тошнотой. Боль интенсивная, может имитировать инфаркт миокарда;
  • Желудочно-кишечное кровотечение. В данном случае возникает кровавая рвота, кал мелена (черный), также может определяться свежая кровь в каловых массах;
  • Бронхиальная астма. Аспирин – это препарат, который способствует развитию обструкции бронхов;
  • Почечная недостаточность;
  • Печеночная недостаточность;
  • Кома.

В тяжелых случаях пациента ожидает смертельный исход.

Как правильно пишеться по латыни «ацетилсалициловая кислота»?

  • 21 Марта, 2019
  • Прочие препараты
  • Оксана Скрипченко

Ацетилсалициловая кислота (на латинском языке — Acidum acetylsalicylicum) считается универсальным средством. Оно обязательно есть в наличии в любой домашней и автомобильной аптечке. При повышении температуры больной, не задумываясь, сразу принимает «ацетилку». Но мало кто знает, что вещество обладает гораздо большим лекарственным действием и не меньшим числом побочных скрытых эффектов.

Немного истории

Кислота ацетилсалициловая на латыни — Acidum acetylsalicylicum. Многих интересует, почему именно это язык используется в медицине? Потому что он считается международным языком наук. Все первые научные труды, в том числе и медицинские берут свои корни с Древнего Рима или Греции. Но Рим был империей и покорителем большинства стран Европы, в том числе и Греции, что способствовало популяризации латинского языка.

Первые упоминания о веществе появляются на глиняных табличках Древней Месопотамии и древнеегипетском медицинском трактате папирусе Эберса. Гиппократ отмечал, что чай, изготовленный из растений, богатых салицилатом, способствует снижению лихорадок. Чаще всего отвары делали из коры ивы, которая с латинского переводится как salix, отсюда и название.

В стабильной форме салициловая кислота была выделена гораздо позже. В 1838 году химик итальянского происхождения Рафаэль Пириа выделил пригодное для очистки вещество из коры белой ивы. Синтезирована кислота была в 1859 году уже французским ученым Шарлем Фредериком Жерром.

Немецкая фармацевтическая компания Bayer AG в 1897 году впервые получила ацетилсалициловую кислоту в пригодной для медицинского использования форме. Для получения чистой стабильной формы сотрудник лаборатории компании Ф. Хоффман использовал метод введения ацила в состав соединения (ацилирование). Он же открыл лечебные свойства вещества, пытаясь найти лекарство от ревматизма.

Общие сведения о лекарственном средстве

Абсолютно все лекарства, в том числе и ацетилсалициловая кислота в рецепте — на латинском. Этот язык является основным в медицине. По латинскому названию медицинский специалист сразу определяет, что это за вещество. Acidum acetylsalicylicum – салициловый сложный эфир, производное уксусной кислоты.

Вещество получают в виде легкого кристаллического порошка, имеющего слабокислый вкус и без запаха. Хорошо растворимое в горячей воде, спирте и растворах щелочей. Применяют его в качестве обезболивающего, противовоспалительного и жаропонижающего средства.

Фармакологическое действие

В рецепте ацетилсалициловая кислота — на латыни. Для обычного человека это набор букв. А вот люди с медицинским образованием сразу имеют общее представление о веществе, его фармакологических свойствах. Ацетилсалициловая кислота обладает следующим лекарственным действием:

  1. Уменьшает чрезмерное переполнение капилляров кровью, их экссудацию и проницаемость эндотелиальных клеток этих мельчайших сосудов.
  2. Снижает активность ферментов, способных расщеплять гиалуроновую кислоту.
  3. Подавляя продукцию аденозинтрифосфота, ограничивает увеличение воспалительного процесса.
  4. Способствует расширению сосудов кожи, увеличивая потоотделение, что приводит к понижению температуры.
  5. Подавляет агрегацию тромбоцитов, немного расширяет сосуды. После однократного приема антиагрегантное действие может сохраняться до семи дней. Существенное подавление процесса склеиваемости тромбоцитов достигается при дозах до 30 мг.
  6. Нарушает процесс обратного всасывания мочевой кислоты в канальцах почек, тем самым стимулируя ее выведение.

Механизм действия и безопасность применения ацетилсалициловой кислоты хорошо изучены. Препарат входит в перечень важных лекарственных средств ВОЗ.

Применение вещества

Раньше в аптеках выдавали ацетилсалициловую кислоту по рецепту на латине. Считалось, что при самостоятельном назначении (не врачом) пациент может себе навредить. Сегодня препарат продается свободно и применяется в следующих случаях:

  • Ишемия миокарда без болевых ощущений.
  • Снижение вероятности рецидива инфаркта миокарда.
  • Терапия и предупреждение тромбоэмболии.
  • Снижение риска рецидива заболеваний, характеризующихся сужением трубчатых сосудов и анатомических отверстий органов.
  • Диссекция коронарной артерии.
  • Артриты, артралгии.
  • Повышение температуры при воспалительных заболеваниях инфекционной этиологии.
  • Слабая головная, зубная боль, а также при миалгии, невралгии, альгодисменореи.

Лечение боли

Ацетилсалициловая кислота на латыни — Acidum acetylsalicylicum. В ее состав входят вещества, которые влияют на болевые центры. «Ацетилка» довольно действенное обезболивающее средство. Препарат устойчив к действию желудочного сока и не всасывается в желудок. Благодаря тому что он быстро гидролизуется, лекарственный эффект наступает спустя 15 минут после приема. Болевые ощущения облегчаются в среднем на 4-6 часов.

Лекарственное средство помогает при напряженных головных болях, при сильно выраженных мучительных страданиях, свойственным невротическим заболеваниям. При таких патологиях лекарственный эффект длится не более 2 часов. Препарат назначается женщинам, испытывающим болевые ощущения в промежности во время менструации или после родов. Продолжительность терапевтического действия сохраняется 5-6 часов.

Это лекарственное средство не эффективно при болях, вызванных непроизвольным сокращением мышц, метеоризмом, растяжением желудка.

Противопоказания

Если в рецепте, который выписал врач, прописана на латинском ацетилсалициловая кислота, то это говорит о том, что пациенту нужно отпускать препарат только в том количестве и дозировке, в котором он указан. Такое действие обусловлено тем, что у больного имеются противопоказания к применению средства. К ним относятся:

  1. Непереносимость ацетилсалициловой кислоты.
  2. Повышенная предрасположенность к кровоизлияниям.
  3. Расслоение аорты.
  4. Острые, склонные к повторам эрозивно-язвенные патологии ЖКТ.
  5. Гастроэнтероррагия.
  6. Нарушение свертываемости крови из-за дефицита протромбина.
  7. Недостаток в организме витамина калия.
  8. Болезнь Мошковица.
  9. I и III триместры беременности и период лактации.

В возрасте до 15 лет применение препарата разрешено под наблюдением педиатра.

Побочные эффекты

Ацетилсалициловая кислота (по латыни, Acidum acetylsalicylicum) не назначается пациентам с непереносимостью вещества. Препарат может вызвать нежелательные эффекты.

  • Сердечно-сосудистая система и кровь: тромбоцитопения, малокровие.
  • Пищеварительная система: тошнота и рвота, кишечная дисперсия, изжога, снижение аппетита.
  • Аллергические проявления: отек гортани, эозинофильный ринит, синусит, бронхоспазм, «аспириновая» триада.

Также существует опасность развития нарушений функциональности печени и почек.

При продолжительном применении могут наблюдаться следующие проявления:

  • Головные боли.
  • Снижение остроты зрения и слуха.
  • Некроз капилляров.
  • Генерализированные отеки.
  • Симптомы сердечной недостаточности.
  • Повышение концентрации креатина, аминотрансфераз в крови.

Насколько велика опасность формирования крипторхизма при приеме ацетилсалициловой кислоты во время беременности?

Гинекологи часто назначают препарат в период вынашивания ребенка. Но использование его при беременности ограниченно. Ацетилсалициловая кислота (по латыни, Acidum acetylsalicylicum) проникает через плаценту, но из-за низкой концентрации токсического воздействия на плод не оказывает.

Существуют достоверные данные, что средство может способствовать внутриутробному закрытию артериального протока и привести к формированию легочной гипертензии. В конце 2010 года появились данные о том, что препарат может вызвать нарушение развития половых органов у мальчиков. А в ходе исследований было выявлено, что применение ацетилсалициловой кислоты во время беременности увеличивает риск развития крипторхизма в 4 раза. Если же женщина помимо вышеуказанного средства применяла ибупрофен или парацетамол, то риск рождения мальчика с крипторхизмом повышается в 7 раз.

Также проводились исследования в Дании. Было доказано, что особую опасность представляет использование препарата в течение 8-14 недель вынашивания прошедших с первого дня последнего менструального цикла (гестация). По мнению ученых, препарат снижает выработку тестостерона, что приводит к нарушению формирования мужских половых органов.

Как пишется рецепт на латыни

Ацетилсалициловую кислоту в некоторых случаях покупают по рецепту, выписанному врачом. Под данным термином подразумевают письменное назначение лекарственного средства. Медицинский работник пишет обращение в аптеку о том, что необходимо изготовить либо выдать готовое средство в нужной (указанной) лекарственной форме и дозировке.

Рецепт пишется четким почерком на специальном бланке, который выдается аттестованным медицинским учреждением по специальной форме. По латыни ацетилсалициловая кислота — Acidum acetylsalicylicum, значит, в рецепте будет прописано именно это название.

Если нужно прописать лекарственную форму в виде таблеток с дозировкой 75 мг, то рецепт будет выглядеть так:

Rp: Acidum acetylsalicylicum 75 mg

D. t.d. N30 in tablet.

Препараты ацетилсалициловой кислоты

Вещество известно давно. Оно имеет много торговых названий. Одно из самых известных «Аспирин». Эта торговая марка запатентована и принадлежит фармацевтической компании Bayer. «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота) на латинском языке в рецепте — acetylsalicylicum. Название придумал ученый Карл Якоб Левиг. Он взял наименование растения Spiraea ulmaria и к первым четырем буквам приставил «а», желая подчеркнуть роль ацетилирования. Препарат обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием.

Существуют и другие препараты с активной фармацевтической формой в виде ацетилсалициловой кислоты:

  • «Аспирин Кардио»;
  • «Успарин УПСА»;
  • «Тромбо АСС»;
  • «КардиАСК»;
  • «Тромбопол»;
  • «Буфферин»;
  • «АСК-кардио»;
  • «Аспирин 1000»;
  • «Микристин»;
  • «Сановакс»;
  • «Таспир».

Ацетилсалициловая кислота является привычным средством. Ее применяют при головных, мышечных болях, при повышении температуры, при болях в области сердца. Но, несмотря на свою универсальность, это все же лекарственный препарат, который лучше использовать исключительно по назначению врача в рекомендованных им дозах.

Изменения внешнего вида комнатного растения сигнализируют о возникших проблемах, связанных с инфекцией, вредителями, нехваткой питательных веществ. Анализ изменений поможет выбрать способ лечения. Иногда достаточно подпитать и укрепить иммунитет. Помочь может ацетилсалициловая кислота – лекарственное средство, известное всем под названием «аспирин». Применять его нужно с соблюдением дозировки, чтобы принести пользу, а не вред.

Аспирин – польза для растений

Действие аспирина основано на компонентах, входящих в его состав. Основу препарата составляет ацетилсалициловая кислота, способствующая улучшению иммунитета и насыщению растения витамином С, что повышает сопротивляемость инфекциям, поражению вредителем, способствует быстрому укоренению черенков, прорастанию семян, стимулирует цветение.

В ситуации, когда растение перенесло стресс (пересадка, смена места, лечение), оно в небольших количествах само выделяет ацетилсалициловую кислоту, которая служит защитой в этот период. Искусственное внесение кислоты восстанавливает ее баланс в растительных тканях.

На заметку!

Исследования о влиянии аспирина на растительные организмы проводились на огородных культурах. Полученные результаты показали, что его можно применять и для комнатных растений.

Применение

Использование препарата оправдано не всегда – пользоваться им нужно разумно и только после установки «диагноза». Иногда для лечения достаточно одного аспирина, а в некоторых случаях (инфекции, вредители) необходимо сочетание с другими средствами.

Зачем помидорам аспирин? Секретная подкормкаДля многих дачников таблетка аспирина помощник в саду и огороде, а не средство для снижения температуры. Активное…

Когда применять

Не все проблемы комнатного цветка можно решить с помощью аспирина – в серьезных ситуациях необходимо комплексный подход. Эффект наблюдается в следующих случаях:

  • при сбрасывании листьев;
  • не хватает сил для завязывания бутонов;
  • наблюдаются изменения во внешнем виде (бледная окраска цветков и листьев, стебель истончен, пятна светлого цвета на листовой пластине);
  • после лечения от инфекции, при адаптации после пересадки;
  • профилактика грибковых инфекций;
  • обработка семян перед посевом, черенков – перед укоренением;
  • поддержка иммунитета в холодный сезон;
  • продлевает жизнь цветов в срезке.

Уникальная подкормка из аптеки для пышного цветения даже капризных растенийПри выращивании домашних цветов важно вовремя и регулярно вносить удобрения. Ведь пространство тесного цветочного…

Как применять

Для приготовления раствора нужны обычные таблетки из аптеки, отстоянная, фильтрованная или кипяченая вода комнатной температуры. Вносить подкормку можно путем опрыскивания (внекорневая подкормка) или поливая под корень. Опрыскивание лучше проводить вечером или рано утром.

Важно!

Использовать препарат часто и превышать дозировку нельзя – излишки кислоты могут привести к гибели растения.

Способы применения:

  • в период вегетации каждые 20 дней опрыскивать надземную часть – измельчить 1 таблетку + 1 л;
  • обработка черенка (семян) перед посадкой – на несколько минут опустить срез в стакан с дистиллированной водой, где растворена таблетка кислоты, семена замочить на 20-30 минут;
  • одна таблетка, растворенная в вазе с цветами, поможет дольше сохранять их декоративность;
  • опрыскивание раствором более сильной концентрации (2 таблетки + 1 л) помогает восстановлению после залива почвы, подмерзании листьев зимой, лечения фунгицидами, инсектицидами, стимулирует образование бутонов;
  • внекорневая (прикорневая) подкормка (1 таблетка + 0,5 л) один раз в месяц улучшит окраску листьев, продлит цветоносный период.

Дрожжевая подкормка для пышного цветения гераниЗимой комнатные пеларгонии почти останавливаются в росте. Причиной тому является короткий световой день и дефицит…

Максимальную пользу растению аспирин принесет только при правильной подготовке и вовремя проведенной подкормке. Передозировка и частое использование приведут к обратному результату.

Как применять аспирин для комнатных растений. Секретный рецепт

Зимой комнатные растения очень часто плохо растут и кажется, что цветок болеет. Но при этом не видно конкретных признаков заболеваний. В этом случае советую применить простое и доступное средство — аспирин или. Подробнее расскажу о действии ацетилсалициловой кислоте на растения и как правильно применять этот препарат.

>Что дает аспирин комнатным растениям:

  • повышает иммунитет у растений,
  • защищает от болезней и вредителей,
  • стимулирует цветение.

Как правильно приготовить раствор для растений.

Аспирин есть в каждом доме, это довольно дешевое средство, но эффективное. Как оказывается в том числе и для растений. Приготовить раствор в домашних условиях очень просто.

Для приготовления раствора нам потребуется вода. Вода должна быть хорошего качества. Если из водопровода, то отстоянная от хлора и примесей. Но лучше всего брать дождевую воду или колодезную.

Итак, в 500 мл воды комнатной температуры растворяем 1 таблетку аспирина. После полного растворения таблетки переливаем готовый раствор в пульверизатор.
Как правильно поливать цветы настоем на основе аспирина.

Одной таблетки аспирина достаточно для полива цветов.

Когда растения болеют их зеленная масса становится вялой, листики опускаются. В этом случае необходимо проводить внекорневую подкормку.

Опрыскиваем листья и стебли растения. Процедуру проводим вечером. Через листву цветы быстро впитают раствор и он быстро начнет действовать.

Комнатные цветы необходимо подкармливать аспирином раз в 2-3 месяца.

Также комнатные цветы можно поливать под корень. Для этого разводим раствор такой же концентрации и поливаем цветы. Такой раствор нужно вносить только по мере необходимости.

Не стоит регулярно поливать цветы аспирином, поскольку переизбыток может привести к негативным последствиям. Оптимальные сроки внесения ацитилки для комнатных растений считается раз в два месяца.

Догадывались ли вы когда-нибудь, что аспирин можно использовать не только чтобы облегчить боль? Это лекарство, которое можно купить без рецепта в любой аптеке, имеет несколько удивительных свойств, о которых многие не подозревают.

Мы собрали 10 способов использования ацетилсалициловой кислоты, которые могут пригодиться каждому.

1. Помогает в борьбе с прыщами

Благодаря противовоспалительным свойствам, аспирин уменьшает прыщи и успокаивает кожу. Нужно растолочь 2–3 таблетки (важно, чтобы они были без покрытия) и смешать с лимонным соком. Нанесите смесь на прыщик, подержите около минуты, затем смойте. Эту пасту нельзя использовать перед пребыванием на солнце.

2. Снимает зуд при укусах насекомых

Также аспирин поможет уменьшить отек и зуд, возникающие от укусов комаров. Смочите водой таблетку без оболочки до состояния пасты, нанесите ее на укус и подержите несколько минут.

3. Уменьшает поры на лице

Аспирин нормализует секрецию сальных желез, благодаря чему сокращается размер пор, кожа становится сияющей и гладкой. Вот маска, приготовление которой не займет более пяти минут: 7 таблеток аспирина без оболочки 3 столовые ложки натурального йогурта или сметаны 1 столовая ложка меда.

4. Избавляет от перхоти

Перхоть не только выглядит плохо, она еще и доставляет неудобства из-за зуда. Чтобы избавиться от нее, нужно растолочь две таблетки аспирина и смешать с тем количеством шампуня, которого вам достаточно, чтобы помыть голову.

5. Действует как эксфолиант (средство для глубокого очищения кожи)

Ацетилсалициловая кислота отлично справляется с удалением мертвых клеток эпидермиса. Чтобы приготовить эксфолиант, просто смешайте пару таблеток аспирина с водой. Нанесите смесь на кожу, оставьте на несколько минут, затем помассируйте и смойте водой. Если у вас чувствительная кожа, применяйте такой эксфолиант аккуратнее, он может вызвать раздражение.

6. Помогает справиться с мозолями на ногах

Этим таблеткам также под силу сделать ступни мягче, потому что кислота отлично удаляет ороговевшую кожу. Измельчите семь таблеток, смешайте со столовой ложкой лимонного сока до состояния пасты. Нанесите смесь на ступни, поместите в тепло на 10 минут. Затем пройдитесь пемзой по проблемным местам.

7. Восстанавливает поврежденные волосы

Даже волосам аспирин может принести пользу. Он делает их гладкими и блестящими, помогает сохранить цвет после окрашивания. В чашке теплой воды растворите блистер аспирина.

Эту маску нанесите на волосы после мытья головы. Оставьте на 15 минут, затем смойте. Мы рекомендуем вам проконсультироваться с терапевтом или дерматологом, перед тем как применять предыдущие советы.

8. Удаляет пятна пота с одежды

Аспирин способен продлить срок службы одежды, которую вы считали испорченной пятнами от пота. Смешайте таблетку аспирина с теплой водой, нанесите на пятна и оставьте на ночь. После этого постирайте одежду как обычно и наслаждайтесь результатом.

9. Растворяет мыльные разводы в ванной

Для тех, кто устал оттирать мыльные разводы, есть один отличный способ: разотрите пять таблеток аспирина и добавьте порцию чистящего средства. Нанесите смесь на поверхности, оставьте на полчаса, после чего вы с легкостью удалите ее губкой.

10. Продлевает жизнь срезанных цветов

Букет простоит в вазе дольше, если в воду бросить таблетку аспирина. Это происходит благодаря тому, что препарат меняет pH воды и размножение в ней бактерий замедляется. Особенно хорошо этот трюк работает с розами.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – давно известный препарат, применяемый для уменьшения свертываемости крови (антикоагулянт), который за более чем век существования, не потерял своей актуальности. Он хорошо изучен, обладает высокой эффективности и относительно недорогой ценой (в среднем – около 10 рублей за упаковку из 10 таблеток).

О том, как принимать аспирин для разжижения крови, как именно препарат действует на организм, каковы правила приема этого препарата и его заменителей, а также как максимально избежать побочных эффектов, пойдет речь в этой статье.

Фото одного из вариантов упаковки, продающихся в аптеке

Как он влияет на кровь?

Ацетилсалициловая кислота и аспириносодержащие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Эти вещества уменьшают образование простагландинов в организме, которые среди прочих эффектов, способствуют слипанию тромбоцитов и оседанию тромбов на стенках кровеносных сосудов.

Существует мнение о том, что прием «ацетилки» снижает уровень холестерина в крови и тормозит течение атеросклероза. Эта путаница связана с тем, что тромбы, создание которых блокирует аспирин, часто формируются на атероматозных бляшках. Непосредственного влияния на содержание холестерина в организме лекарство не оказывает.

Препарат действует как разжижитель, препятствуя агрегации тромбоцитов и немного расширяя сосуды, что снижает риск тромбообразования. В этом заключается антиагрегантное свойство лекарства. Эффект после приема таблетки простого аспирина наступает через час и сохраняется 24-48 часов.

Помимо этого, длительный прием нестероидных противовоспалительных веществ вызывает уменьшение количества лейкоцитов и других форменных элементов крови, что должен учитывать врач при назначении таблеток.

Можно ли пить аспирин перед сдачей анализов?

Поскольку ацетилсалициловая кислота при длительном приеме может вызывать угнетение кроветворения, перед сдачей крови препарат отменяют. Иначе общий анализ крови покажет лейкопению и введет в заблуждение специалиста.

А также нельзя пить аспирин перед забором биоматериала по причине того, что он вызывает кровоточивость, и укол от иглы будет долго кровоточить и заживать. Рекомендуется завершить курс приема таблеток за 3-5 дней до сдачи крови, перед любой операцией и походом к стоматологу.

В каких случаях требуется разжижать кровь?

С проблемой слишком густой крови сталкиваются в основном люди после 40-50 лет.

С возрастом, ее вязкость у мужчин и женщин повышается. Это связано с уменьшением нормы содержания воды в клетках организма, недостаточным приемом жидкости. Кровь сгущает также дефицит важных витаминов и микроэлементов, например, цинка, селена, лецитина, аскорбиновой кислоты. Это частая проблема пожилых людей.

Обезвоживающим действием обладает высокий сахар в крови, частые гормональные сбои. Проблемы с селезенкой также ведут к сгущению крови. Спортсмены во время тяжелых соревнований применяют аспирин в сочетании с витамином С для снижения вероятности тромбоза.

Ацетилсалициловая кислота эффективна при следующих болезнях:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия, острый период инфаркта миокарда и для вторичной профилактики после инфаркта).
  • Острое нарушение мозгового кровообращения (преходящее, либо перешедшее в ишемический инсульт).
  • Профилактика тромбоэмболии при сердечных заболеваниях (нарушения ритма в виде мерцательной аритмии, пороки сердца).
  • Распространенный атеросклероз сосудов.
  • Гипертоническая болезнь тяжелой стадии.
  • Варикоз, особенно осложненный тромбофлебитом.
  • Эндартериит.
  • Профилактика тромботических осложнений после проведения стентирования сосудов и баллонной ангиопластики.
  • Фетоплацентарная недостаточность у беременных.

Как правильно принимать аспирин для разжижения крови?

Ацетилсалициловая кислота – далеко не безобидное средство, как может показаться на первый взгляд. Поэтому нежелательно самостоятельно принимать таблетки, особенно долгое время. Точную схему и дозировку назначает врач, который делает оценку предполагаемой пользы и вреда от применения.

В профилактических целях, при сердечных болезнях и варикозе, таблетки нужно пить регулярно в низких и средних дозах, 75-150 мг, один раз в день. Суточная доза обычно составляет 100 мг, максимальная – 3 г.

Согласно инструкции – нельзя принимать лекарство натощак. Правильнее всего будет выпить таблетку через 30 минут после еды. Запивают ее стаканом воды или молока, которое имеет щелочной pH и нейтрализует кислую среду соляной кислоты в желудке.

Лучше всего принимать аспирин на ночь, поскольку в ночное время суток, когда человек мало двигается, риск тромбообразования усиливается. Обычно курс лечения длительный, не менее 2-3 месяцев. Следует помнить, что индивидуальную схему применения назначает только врач!

Нельзя принимать алкоголь во время курса лечения аспирином, это может вызвать появление побочных эффектов и поражение внутренних органов!

Препарат также применяют для экстренной помощи при инфаркте миокарда. Для этого больному быстро дают разжевать таблетку простого аспирина. Он помогает уменьшить последствия заболевания.

Можно ли его принимать детям и беременным женщинам?

Ученые и врачи доказали вред ацетилсалициловой кислоты для детей до 12 лет. Прием лекарства во время вирусного заболевания может вызвать у ребенка синдром Рея, проявляющийся тяжелым поражением печени и мозга. Некоторые люди, и среди них доктора, называют низкодозовые таблетки аспирина «детскими», что абсолютно неверно.

Лицам до 12 лет это лекарство пить нельзя! Обязательно следует заменить аспирин на безопасное средство!

Что касается беременных женщин, то ацетилсалициловая кислота назначается им в исключительных случаях, причем только во втором триместре. В начале вынашивания, таблетки могут вызывать расщелины твердого неба и другие пороки развития плода, спровоцировать выкидыш. В третьем триместре аспирин не назначают из-за риска повреждений внутренних органов у ребенка и обильного маточного кровотечения после родов. Поэтому, во время планирования беременности, также, как и при грудном вскармливании, необходимо отказаться от данного средства, если нет других рекомендаций от доктора. Такие заболевания, как например, антифосфолипидный синдром, могут лечиться с помощью аспирина, но в этом случае женщина должна находиться под постоянным контролем медиков и строго соблюдать дозировку.

Аналоги ацетилсалициловой кислоты

К заменителям аспирина относятся кроверазжижающие таблетки под названием «Аспирин кардио», «Аспикор», «ТромбоАсс», «Кардиомагнил». Эти лекарства, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, всасываются в кишечнике и не раздражают желудок. Главное преимущество замены в том, что средства нового поколения растворяются в кишечнике и не оказывают негативного влияния на желудок.

В США существует также шипучий аспирин. Он растворяется в воде и тем самым меньше раздражает слизистую пищеварительного тракта. Однако американский препарат выпускается в единственной дозировке 325 мг, поэтому не очень подходит для приема в качестве антиагреганта.

Возможные побочные эффекты и осложнения

Побочные эффекты от приема ацетилсалициловой кислоты могут проявляться в следующих симптомах:

  • Головная боль.
  • Шум в ушах, снижение слуха.
  • Поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта: эрозивный гастрит и язва желудка.
  • Повышенная кровоточивость: носовые кровотечения, обильные месячные, маточные кровотечения.
  • Печеночная недостаточность.
  • Поражения почек.
  • Аллергические реакции.

При возникновении любого состояния из вышеперечисленного списка, следует отменить препарат и обратиться в больницу!

Не применяют аспирин при бронхиальной астме, носовом полипозе, гемофилии и других предрасположенностях к кровотечению. С осторожностью используют при анемии, тромбоцитопении, подагре, недостатке витамина К.

Чем можно заменить препараты аспиринового ряда?

Нередко люди не переносят аспиринсодержащие препараты из-за сопутствующих заболеваний, например, астмы или язвы желудка. Тогда доктора назначают антиагреганты с иным механизмом действия, подбирают лекарственные травы.

Следует помнить, что каждый антиагрегант уменьшает склеивание тромбоцитов и может вызывать любые кровотечения, например, из носа.

Медикаментозные средства

Возможные заменители:

Действующее вещество Представители
Клопидогрель «Агрегаль», «Лопирел», «Плавикс».
Дипиридамол «Дипиридамол», «Курантил», «Дрисентин».
Тиклопидин «Аклотин», «Вазотик», «Тиклид».
Цилостазол «Круровит», «Плестазол».
Илопрост «Вентавис», «Иломедин».

Известные представители группы нестероидных противовоспалительных средств, к которой принадлежит ацетилсалициловая кислота – парацетамол, анальгин, ибупрофен.

Все эти препараты обладают противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим эффектом, однако не способны разжижать кровь, поэтому в качестве антиагрегантов применение их нецелесообразно.

Лекарственные растения

Из истории открытия ацетилсалициловой кислоты известно, что впервые ее выделили из коры белой ивы. Существуют природный аспирин, который также способствует разжижению крови.

Содержится он в следующих растениях:

  • Кора ивы.
  • Конский каштан.
  • Гинкго билоба.
  • Донник.
  • Трава якорцев.
  • Лабазник.
  • Пион.
  • Красный клевер.
  • Цикорий.
  • Боярышник.
  • Полынь.
  • Лист малины.

Для изготовления лекарственного средства нужно собрать растения, высушить их и приготовить отвар или настойку.

Отзывы врачей и пациентов

Мы получили следующие отзывы от наших читателей:

Татьяна Николаевна, 39 лет, врач-кардиолог высшей категории

За долгое время применения, аспирин зарекомендовал себя с лучшей стороны. Хорошо работает как для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, так и после инфарктов. При правильном приеме и соблюдении всех рекомендаций крайне редко вызывает побочные действия в виде тошноты или изжоги. Особенно люблю назначать таблетки нового поколения – «Аспирин кардио» или «Тромбо Асс». Они хоть и стоят чуть дороже, но четко справляются с поставленной задачей.

Светлана, 32 года

Раньше пила аспирин во время простуды или недомогания. После родов появился варикоз, врач рекомендовала пропить курс ацетилки. Мне помогло с первых дней применения, ушла тяжесть в ногах, уменьшились вены. Желудок не болел, самочувствие не нарушалось. Довольна препаратом.

Алексей, 27 лет, бодибилдер

Ацетилка для меня – лекарство номер один. Всегда пью его от температуры, при первых признаках болезни. Хорошо помогают таблетки от головной боли. С тех пор, как пошел в тренажерный зал, тренер посоветовал принимать лекарство от боли в мышцах и при сильных нагрузках перед соревнованиями. Действительно, самочувствие улучшается и повышается выносливость. Побочного действия не замечал. К тому же, радует его цена.

Подводя итог можно сказать, что аспирин – эффективное и недорогое средство для разжижения крови. Кроме того, его можно применять при высокой температуре и болевом синдроме.

Но соблюдение мер предосторожности и предварительная консультация врача – важный аспект его приема. В этом случае лекарство поможет восстановить здоровье и предупредить развитие тромботических осложнений.